Arbeitskreise

Unsere Fraktion hat verschiedene Arbeitskreise, in denen vornehmlich die Ausschüsse des LVR vorbereitet werden.

Zur Zeit sind dies:

 

Arbeitskreis 1 (Personal und Digitale Entwicklung)

Hier werden der Personalausschuss und der Ausschuss für Digitale Entwicklung und Mobilität vorbereitet.
Arbeitskreissprecherin ist Anne Peters.

Arbeitskreistermine 2022 >>>

Ausschuss Ordentliche Mitglieder Stellvertretungen

PA

Personalausschuss

 

25 Mitglieder

5 GRÜNE

Johannes Bortlisz-Dickhoff
(Sprecher)

 

Sandra Ernst

Ralf Klemm

Anne Peters

Roland Rickes

Rolf Beu

Doris Janicki

Marion Manske

Johannes Tuschen

Uwe Warnecke

Corinna Beck

 

Ausschuss Ordentliche Mitglieder Stellvertretungen

DIGI

Ausschuss für Digitale Entwicklung und Mobilität

 

25 Mitglieder

5 GRÜNE

Roland Rickes
(stv. Vorsitz)

 

Frank vom Scheidt

Alexander Tietz-Latza

Angelica Kappel

Thor Zimmermann

Andreas Blanke

Johannes Bortlisz-Dickhoff

Sybille Haußmann

Ralf Klemm

Marion Manske

Karin Schmitt-Promny

Malte Much

Arbeitskreis 2 (Finanzen & Beteiligungen)

Hierzu gehören der Finanz- und der Rechnungsprüfungsausschuss sowie die verschiedenen Beteiligungen des LVR.
Arbeitskreissprecher ist Frank vom Scheidt

Arbeitskreistermine 2022 >>>

 

Ausschuss Ordentliche Mitglieder Stellvertretungen

Fi

Finanz-/

Wirtschaftsausschuss

 

25 Mitglieder

5 GRÜNE

Corinna Beck

Ralf Klemm

Paul Muschiol

Roland Rickes
(Sprecher)

Frank vom Scheidt

Andreas Blanke

Martin Kresse

Marion Manske

Karin Schmitt-Promny

Johannes Tuschen

Martina Zsack-Möllmann

Ausschuss Ordentliche Mitglieder Stellvertretungen

Re

Rechnungsprüfungs-ausschuss

 

25 Mitglieder

5 GRÜNE

Frank vom Scheidt
(Vorsitz)

 

 

 

Bärbel Hölzing
(Sprecherin)

Heinz Kremers

Elisabeth Pech-Büttner

Anne Peters

Rolf Beu

Rolf Fliß

Frank Jablonski

Andreas Kanschat

Roland Rickes

Uwe Warnecke

Arbeitskreis 3 (Bau- und Umwelt)

Hier werden der Bau- und Vergabeausschuss und der Umweltausschuss vorbereitet sowie die Projektkommission Ottoplatz.
Arbeitskreissprecher ist Rolf Fliß.

Arbeitskreistermine 2022 >>>

Ausschuss Ordentliche Mitglieder Stellvertretungen

Bau  

Bau- und Vergabeausschuss

 

25 Mitglieder

5 GRÜNE

Johannes Tuschen
(stv. Vorsitz)

 

Rolf Beu

Bärbel Hölzing

Frank Jablonski

Uwe Warnecke
(Sprecher)

Rolf Fliß

Andreas Kanschat

Martin Kresse

Jürgen Peters

Ilona Schäfer

Heinz Kremers

 

Ausschuss Ordentliche Mitglieder Stellvertretungen

Um

Umweltausschuss

 

25 Mitglieder

5 GRÜNE

Rolf Fliß
(Vorsitz)

 

Andreas Blanke

Andreas Kanschat

Ruth Seidl
(Sprecherin)

Thor Zimmermann

Lisa Gerlach

Johannes Bortlisz-Dickhoff

Anne Peters

Jürgen Peters

Roland Rickes

Frank vom Scheidt

Jörg Thiele

Malte Much

Arbeitskreis 4 (Jugend)

Der Landesjugendhilfeausschuss und der Betriebsausschuss der Jugendhilfe werden hier diskutiert.
Arbeitskreissprecherin ist Karin Schmitt-Promny

Arbeitskreistermine 2022 >>>

Ausschuss Ordentliche Mitglieder Stellvertretungen

LJHA

Landesjugendhilfeausschuss

 

12 Mitglieder

3 GRÜNE

Gabi Deussen-Dopstadt

Karin Schmitt-Promny
(Sprecherin)

Ulrike Tadema

Andreas Blanke

Franziska Krumwiede-Steiner

Alexander Tietz-Latza

Lisa Gerlach

FAK Modellförderung

Gabi Deussen-Dopstadt

Ulrike Tadema

Karin Schmitt-Promny

Andreas Blanke

FAK Fachkräftemangel

Karin Schmitt-Promny

Gabi Deussen-Dopstadt

Ulrike Tadema

Andreas Blanke

FAK Rechtsanspruch auf offenen Ganztag

Karin Schmitt-Promny

Andreas Blanke

Gabi Deussen-Dopstadt

Ulrike Tadema

Arbeitskreis 5 (Inklusion und Schule)

Schul- und Inklusionsausschuss werden hier vorbereitet und der Inklusionsbeirat.
Arbeitskreissprecher ist Andreas Blanke.

Arbeitskreistermine 2022 >>>

Ausschuss Ordentliche Mitglieder Stellvertretungen

InkA

Ausschuss für Inklusion

 

25 Mitglieder

5 GRÜNE

Karin Schmitt-Promny
(stv. Vorsitz + Sprecherin)

 

Uwe Warnecke

Bettina Herlitzius

Simone Spicale

Johannes Tuschen

Sybille Haußmann

Martin Kresse

Marion Manske

Ilona Schäfer

Tobias Scholz

Martina Zsack-Möllmann

Lisa Gerlach

Jennifer Glashagen

 

Ausschuss Ordentliche Mitglieder Stellvertretungen

Schul

Schulausschuss

 

25 Mitglieder

5 GRÜNE

Andreas Blanke
(Vorsitz)

 

Gabi Deussen-Dopstadt
(Sprecherin)

Sybille Haußmann

Doris Janicki

Franziska Krumwiede-Steiner

Rolf Fliß

Bärbel Hölzing

Karin Schmitt-Promny

Anne Peters

Dr. Ruth Seidl

Simone Spicale

Arbeitskreis 7 (Soziales)

Hier werden der Sozialausschuss und der Ausschuss für den LVR-Verbund Heilpädagogischer Hilfen vorbereitet.
Arbeitskreissprecherin ist Martina Zsack-Möllmann

Arbeitskreistermine 2022 >>>

Ausschuss Ordentliche Mitglieder Stellvertretungen

Soz

Sozialausschuss

 

25 Mitglieder

5 GRÜNE

Andreas Blanke

Ilona Schäfer (Sprecherin)

Jürgen Peters

Ulrike Tadema

Martina Zsack-Möllmann
(Vorsitz)

Johannes Bortlisz-Dickhoff

Jürgen Heinen

Andreas Kanschat

Martin Kresse

Franziska Krumwiede-Steiner

Karin Schmitt-Promny

Arbeitskreis 8 (Gesundheit)

Dieser Arbeitskreis hat das wohl umfangreichste Programm: Der Gesundheits- und Sozialausschuss sind dabei, ebenso das Netzwerk Heilpädogische Heime und die vier Krankenhausausschüsse.
Arbeitskreissprecher ist Martin Kresse.

Arbeitskreistermine 2022 >>>

Ausschuss Ordentliche Mitglieder Stellvertretungen

GA

Gesundheitsausschuss

 

25 Mitglieder

5 GRÜNE

Ilona Schäfer
(Vorsitz)

 

Martin Kresse
(Sprecher)

Marion Manske

Alexander Tietz-Latza

Martina Hoffmann-Badache

Corinna Beck

Gabi Deussen-Dopstadt

Frank Jablonski

Ulrike Tadema

Martina Zsack-Möllmann

Johannes Tuschen

 

Ausschuss Ordentliche Mitglieder Stellvertretungen

HPH

LVR Verbund

Heilpädagogischer Hilfen

 

25 Mitglieder

5 GRÜNE

Martin Kresse

Marion Manske

Ulrike Tadema

Johannes Tuschen

Doris Janicki
(Sprecherin)

Jennifer Glashagen

 

Rolf Beu

Gabi Deussen-Dopstadt

Anne Peters

Ilona Schäfer

Ruth Seidl

Martina Hoffmann-Badache

Lisa Gerlach

 

 

Ausschuss Ordentliche Mitglieder Stellvertretungen

KA  1

Krankenhausausschuss
BN + DN

 

25 Mitglieder

5 GRÜNE

Andreas Blanke

Rolf Beu

Johannes Bortlisz-Dickhoff

Gabi Deussen-Dopstadt
(Sprecherin)

Sybille Haußmann

Tobias Scholz

Corinna Beck

Bettina Herlitzius

Angelica Kappel

Simone Spicale

Karin Schmitt-Promny

Andreas Blanke

 

Ausschuss Ordentliche Mitglieder Stellvertretungen

KA  2

Krankenhausausschuss
K, D + Langenfeld

 

25 Mitglieder

5 GRÜNE

Martina Hoffmann-Badache

Andreas Kanschat

Ilona Schäfer

Uwe Warnecke

Martina Zsack-Möllmann (Sprecherin)

Corinna Beck

Johannes Bortlisz-Dickhoff

Alexander Tietz-Latza

Sandra Ernst

Ralf Klemm

Elisabeth Pech-Büttner

 

Ausschuss Ordentliche Mitglieder Stellvertretungen

KA  3

Krankenhausausschuss
MG + VIE

 

25 Mitglieder

5 GRÜNE

Ruth Seidl
(stv. Vorsitz)

 

Jürgen Heinen

Martin Kresse
(Sprecher)

Marion Manske

Jürgen Peters

Alexander Tietz-Latza

Doris Janicki

Heinz Kremers

Paul Muschiol

Jörg Thiele

Corinna Beck

Jennifer Glashagen

Malte Much

 

Ausschuss Ordentliche Mitglieder Stellvertretungen

KA  4

Krankenhausausschuss
Bedburg-Hau + Essen

 

25 Mitglieder

5 GRÜNE

Andreas Blanke

Rolf Fliß

Franziska Krumwiede-Steiner

Anne Peters
(Sprecherin)

Johannes Tuschen

Andreas Kanschat

Alexander Tietz-Latza

Corinna Beck

Johannes Bortlisz-Dickhoff

Karin Schmitt-Promny

Martina Zsack-Möllmann

Arbeitskreis 9 (Kultur)

Neben dem eigentlichen Kulturausschuss werden hier auch die verschiedenen Kommissionen und Stiftungen des LVR auf kulturellem Gebiet beraten.

Arbeitskreissprecher ist Rolf Beu.

Arbeitskreistermine 2022 >>>

Ausschuss Ordentliche Mitglieder Stellvertretungen

Ku

Kulturausschuss

 

25 Mitglieder

5 GRÜNE

Rolf Beu (Sprecher)

Bärbel Hölzing

Frank Jablonski

Ruth Seidl (stv. Sprecherin)

Alexander Tietz-Latza

Andreas Blanke

Andreas Kanschat

Ulrike Tadema

Johannes Tuschen

Angelica Kappel

Thor Zimmermann

Arbeitskreis Frauen

In diesem Querschnittsarbeitskreis wird die Arbeit des LVR unter Gender-Gesichtspunkten betrachtet und nach Verbesserungen gesucht.
Arbeitskreissprecherin ist Doris Janicki.

Arbeitskreistermine 2022 >>>